Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

38

Ogoni, regione del delta del Niger (Nigeria)

Legno a patina scura crostosa
H 20,5 cm

Maschera a mandibola mobile.
Località di raccolta: distretto di Bonny, estremità orientale del delta.
Maschera indossata sulla testa del danzatore che portava un cappuccio di tela per trattenerla.Viso diviso in due settori con la mandibola mobile legata con corda. Labbra orlate ben scolpite, naso regolare, occhi a fessura, orecchie stilizzate, pettinatura complessa segnata al centro con due chignon cilindrici. Scarificazioni su fronte e tempie come segni indicativi del clan di appartenenza.

Stima

€ 5.000 - 6.000

Provenienza

- Ex collezione Serge Brignoni (Chiasso 1903 - Berna 2002) vedi lotto 43;
- Ex collezione privata (Lugano);

- Lugano 2002, Palazzo Riva, Banca Svizzera Italiana (BSI);

Esemplare riprodotto in:
- VENTURI LUCA M. “Anime antiche, arte negra, da una raccolta di sculture dell’Africa occidentale” Banca BSI, Lugano 2002, tav. 74b;

- HAHNER-HERZOG IRIS & KECSKESI MARIA & VAJDA LASZLO “L’Autre Visage: Masques africains de la collection Barbier-Mueller” Genève 1997, pag. 136;

Arte Africana

Tel: 02 3363801