Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

5

Kran (Costa d’Avorio, regione di Man al confine con la Liberia))

Legno a patina nera, cappuccio di tessuto indigeno
H 24 cm
Maschera di scimpanzé.

Rappresentazione di uno scimpanzé (Kaogle). Prima delle diatribe tribali, in presenza del pubblico maschile, la maschera stimolava i combattenti ad assumere atteggiamenti di rabbia durante il conflitto. E’ scolpita con criteri anatomici che ricordano il volto di una scimmia. La bocca aperta è ripresa nell'atto di emettere un suono e gli occhi tubolari, evidenziati dai dischi di alluminio - un richiamo alle maschere Grebo - sembra che vogliano catturare l’attenzione dei presenti. Una composizione fantastica e surreale.

Stima

€ 6.000 - 8.000

Provenienza

- Antica collezione George F. Keller (Berna) (Inv. G.F.K 102);
- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano);
- Ex collezione privata (Lugano);

- Berna 1980, Musée des Beaux Arts;
- Lugano 2002, Palazzo Riva, Banca Svizzera Italiana (BSI);

Esemplare riprodotto in:
- MORIGI PAOLO “Raccolta di un amatore d’arte primitiva” Magliaso, Lugano & Kunstmuseum Berna, Svizzera 1980, tav. 90, pag. 92;
- VENTURI LUCA M. “Anime antiche, arte negra, da una raccolta di sculture dell’Africa occidentale” Banca BSI, Lugano 2002, tav.6;

- FISCHER EBERHARD & HIMMELHEBER HANS “Die Kunst der Dan” Rietberg Museum Zurich 1976, pagg. 82 - 85;

Arte Africana

Tel: 02 3363801