56

José Clemente Orozco (Ciudad Guzmán 1883 - Città del Messico 1949)

Bozzetto per: "La conquista dei Peones"

tecnica mista su carta applicata su tela
cm 49 x 28,5
Siglato in basso a destra: CO

Stima

€ 10.000 - 15.000

Provenienza

Roma, Già Collezione Giacomo Vaccari;

Roma, collezione privata.

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)