Opere dalla Collezione della Stamperia Berardinelli

giovedì 24 settembre 2020, ore 16:00 • Roma

82

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Guerriero, 1962

Stima

€ 500 - 700

acquaforte, es. VII/XV (dalla tiratura di ess. 50 + XV)
cm 51 x 38 (misure del foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra

G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 255 a68

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Immaginazione
83

Marino Marini

Immaginazione, 1972

Stima € 800 - 1.200

Base d'asta € 800

Impressioni
85

Marino Marini

Impressioni, 1959

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Immaginazione
86

Marino Marini

Immaginazione, 1970

Stima € 500 - 700

Base d'asta € 500

Stabilità
87

Marino Marini

Stabilità, 1972

Stima € 800 - 1.200

Base d'asta € 800

Senza titolo
88

Senza titolo

Venduto € 512

Senza titolo
89

Senza titolo

Venduto € 448

Six mother and child studies
91

Henry Moore

Six mother and child studies, 1976

Stima € 1.200 - 1.600

Base d'asta € 1.200

Two forms
92

Henry Moore

Two forms, 1967

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Composizione
93

Henry Moore

Composizione, 1970

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Per Arco
94

Charlotte Moorman

Per Arco, 1983

Stima € 1.500 - 2.000

Base d'asta € 1.500