Milano, mercoledì 30 settembre 2020

194

Sükran Moral (1962)

Senza titolo, 1998

C-print vintage
cm 71 x 96,5
Dedicata, firmata e datata a pennarello nero al verso

Stima

€ 3.000 - 5.000

Provenienza

Studio Lattuada, Milano

La fotografa turca, con studi nel suo paese e in Italia, è famosa per le sue immagini volutamente provocatorie dove gli spazi vengono decontestualizzati per ambientare situazioni che raccontano l’oppressione delle religioni e delle convenzioni soprattutto nei confronti delle donne.