67 *

Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

Senza titolo (natura morta con brocca e melograno), 1936

olio su tavola
cm 50x60
Firmato e datato in alto a destra: A. Tosi 36

Opera registrata presso l'Archivio Arturo Tosi, Rovetta con il n. 00293.Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Anzani in data 2/4/1999.

Venduto € 4.595,00

Provenienza

Milano, Enrico Gariboldi Arte Contemporanea (etichetta al verso);

Bergamo, Galleria d'Arte Charta (etichetta al verso);

collezione Avv. Rino Valdameri (etichetta al verso);

Padova, collezione privata.