Milano, mercoledì 30 settembre 2020

6 *

Franco Fontana (1933)

"Anna" Frammenti, 1982

Stampa cromogenica vintage
cm 28 x 40 (cm 22,5 x 34 immagine)
Edizione 1 di 50
Firmata, numerata, titolata e datata a pennarello nero al verso

Stima

€ 1.800 - 2.500

Per quanto sembrino lontani, il nudo e il paesaggio sono le due cifre che denotano un autore così marcatamente dotato della capacità di uscire dagli stereotipi come Franco Fontana. Se nella ripresa naturalistica insegue una pulizia formale quasi astratta, nell’indagine del corpo si confronta con una sensualità volutamente frammentata.