68 *

Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)

Paesaggio innevato, 1938

olio su tela applicata su panforte
cm 40x50
Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 938

Opera registrata presso l'Archivio Carlo Carrà, Milano con il n. 10/38 come da autentica su fotografia.

Venduto € 25.059,00

Provenienza

Venezia, Galleria L'Arcobaleno;

Venezia, collezione privata.

M. Carrà, Tutta l'opera pittorica, vol. II, 1931-1950, Edizioni dell'Annunciata, Milano 1968, p. 303 (riprodotto).