Milano, mercoledì 30 settembre 2020

59 *

Beatrice Speranza

Ti abbraccio in volo, 2013

Stampa digitale con interventi a ricamo applicata su cartoncino
cm 22,8 x 22,8 (cm 35,7 x 35,7 tavola)
Titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso della cornice
Opera in cornice

Venduto € 1.024,00

Quello che sembra un paesaggio l’autrice lo trasforma in qualcosa di molto diverso intervenendo con insetti ricamati sulla sua superficie trasformandola così in un’opera unica dotata di un fascino spiazzante.