Milano, mercoledì 30 settembre 2020

61 *

Ugo La Pietra (1938)

Triennale, Milano, 1969

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 24 x 30 (cm 24 x 27 immagine)
Firmata, titolata e datata a penna nera con timbro Colore Industriale al verso

Stima

€ 700 - 1.000

U. La Pietra, Globo tissurato: il metacrilato nell'arte e nell'arte applicata, Alinea Editrice, Firenze, 2007, p. 36