Milano, mercoledì 30 settembre 2020

192

Richard Kern (1954)

Karry on toilet, 2000

C-print vintage
cm 77 x 51
Edizione 1 di 7
Etichetta didascalica firmata, datata e numerata a penna nera al verso

Stima

€ 1.800 - 2.500

Regista esponente della ricerca d’avanguardia tanto da aderire al manifesto del “Cinema della trasgressione”, l’autore americano ha portato la sua poetica ardita e aspra anche nella fotografia.