2 *

George Grosz (Berino 1893 - Berlino 1959)

Aus der Sommerfrische passanten, Ostseebad Wustrow, 1928

tecnica mista su carta
cm 22,5x30

Firmato e datato in basso a destra: Grosz 1928

Titolato in basso a sinistra: aus der Sommerfrische

Numero al verso della George Grosz Estate: 1-43-7

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Ralph Jentsch.

Venduto € 6.989,00

Provenienza

Berlino, Studio dell'Artista,

George Grosz Estate;

Bologna, collezione privata.