62 *

Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

Natura morta, 1953

olio su tela
cm 60x73
Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 53

Venduto € 2.304,00

Provenienza

Milano, Galleria del Milionr (timbro al verso);

Legnano (VA), Galleria del Grattacielo (timbro al verso);

Legnano (VA), collezione Ing. Franco Pensotti (etichetta al verso);

Gallarate (VA), IV Premio Nazionale di Pittura (etichetta al verso).