giovedì 22 ottobre 2020, ore 16:00 • Milano

5

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Strada con pioggia , 1945

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 20.100

olio su tela rintelata
cm 60,3x40
Firmato in basso a destra: O. Rosai '45
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Faccenda.

Provenienza

Busto Arsizio (VA), Italiana Arte;
Varese, collezione privata.

Busto Arsizio (VA), Italiana Arte, Evoluzione del Novecento, 12 ottobre - 5 novembre 1978.

A. Parronchi, Rosai, Arnaud, Firenze 1947, tav. XXXI (riprodotto);
P.C. Santini, Rosai, Vallecchi, Firenze 1960, p. 209, n. 310 (riprodotto);
AA. VV., Evoluzione del Novecento, catalogo della mostra, Italiana Arte, Busto Arsizio, 1978 (riprodotto).