5 *

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Strada con pioggia , 1945

olio su tela rintelata
cm 60,3x40
Firmato in basso a destra: O. Rosai '45

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giovanni Faccenda.

Venduto € 20.099,00

Provenienza

Busto Arsizio (VA), Italiana Arte;

Varese, collezione privata.

Busto Arsizio (VA), Italiana Arte, Evoluzione del Novecento, 12 ottobre - 5 novembre 1978.

A. Parronchi, Rosai, Arnaud, Firenze 1947, tav. XXXI (riprodotto);

P.C. Santini, Rosai, Vallecchi, Firenze 1960, p. 209, n. 310 (riprodotto);

AA. VV., Evoluzione del Novecento, catalogo della mostra, Italiana Arte, Busto Arsizio, 1978 (riprodotto).