57 *

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

Allegoria della politica

tecnica mista su carta
cm 32x43

Firmato in alto a sinistra: SIR

Iscritto sul margine inferiore a grafite: La Romania: Ma questa non è garanzia, è schiavitù. I due: Già, la garanzia della schiavitù.

Stima

€ 3.000 - 4.000

Provenienza

Milano, collezione privata.

F. Benzi – A. Sironi, Sironi Illustratore, catalogo ragionato, De Luca Edizioni d’Arte, Roma 1988, p. 127, n. 1150 (riprodotto).