Milano, martedì 28 novembre 2017

181 *

Man Ray (1890 - 1976)

Man Ray e Robert Desnos, 1928 Stampa su

Man Ray e Robert Desnos, 1928 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento del 1975 17,5 x 23 cm Timbro a secco del fotografo Firmata a pennarello blu al verso Timbro del fotografo al verso Fotografia stampata e firmata in unico esemplare in occasione dell'edizione italiana di AUTORITRATTO edito da Mazzotta editore nel 1975 Opera accompagnata da Certificato di autenticità della Galleria Studio Oggetto, Milano PROVENIENZA: Collezione Pedrini, Genova Galleria Studio Oggetto, Milano BIBLIOGRAFIA: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, 1975, Milano

Stima

€ 1.000 - 2.000