Milano, martedì 04 dicembre 2018

150

Man Ray (Filadelfia 1890 - Parigi 1976)

Harry Miller a Big Sur, 1945

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975
cm 23,5 x 16,8 (cm 23 x 15,9 immagine)
Timbro a secco del fotografo in basso a destra sull'immagine
Firmata a pennarello blu al verso
Timbri del fotografo al verso
Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore

Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Studio Oggetto, Milano

Stima

€ 1.000 - 1.500

Provenienza

Collezione Pedrini, Genova
Galleria Studio Oggetto, Milano

Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, Milano 1975, p. 203