Milano, martedì 28 novembre 2017

185 *

Man Ray (1890 - 1976)

Georges Braque, 1922 Stampa successiva

Georges Braque, 1922 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 23,5 x 17 cm Firmata al verso Timbro EPREUVE ORIGINALE Atelier Man Ray PARIS al verso Stampata e firmata in unico esemplare in occasione dell'edizione italiana di "AUTORITRATTO" edito da Mazzotta Editore nel 1975 Opera accompagnata da Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Studio Oggetto, Milano PROVENIENZA: Collezione Pedrini, Genova Galleria Studio Oggetto, Milano BIBLIOGRAFIA: Man Ray Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, 1975, Milano

Stima

€ 1.000 - 2.000