Milano, mercoledì 30 ottobre 2019

227 *

Elliott Erwitt (1928)

New York, 1974

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
cm 40,7 x 50,5 (cm 30,9 x 46 immagine)
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Firmata, titolata e datata a matita al verso
Timbro del fotografo al verso

Stima

€ 4.000 - 5.000

Elliott Erwitt: Personal Best, teNeues, Kempen, 2010, pp. 406-407
Elliott Erwitt. Photo Poche, Centre National de la Photographie, Parigi, 1988, copertina del volume