Roma, giovedì 20 giugno 2019

153

Fontana, Carlo

Templum Vaticanum et ipsius origo, 1694

Roma, Giovanni Francesco Bagni, 1694. In 2°. Due frontespizi, uno in italiano ed uno in latino con vignetta alle armi papali, 79 tavole, 1 a doppia pagina, 9 ripiegate, e le altre a piena pagina, tutte disegnate e firmate da Carlo Fontana ed incise da Alessandro Specchi, sporadiche fioriture ed arrossature, lievi macchie, legatura moderna in mezza pergamena con autore e titolo impressi in oro al dorso.

Edizione originale di questa opera poderosa di Carlo Fontana (1634-1714). L'opera è divisa in 7 libri: il I tratta l'antico sito di S. Pietro; il II la basilica costruita dall'imperatore Costantino nel 320 circa; il III libro il trasporto dell'obelisco nel 1585 e il suo innalzamento nella piazza di S. Pietro; il IV la piazza ed il colonnato del Bernini; il libro V è uno studio dettagliato della fabbrica di S. Pietro; il VI il costo di S. Pietro comparato con quello del Tempio di Salomone; l'ultimo libro è dedicato ad uno studio comparato di S. Pietro, del Pantheon e del Duomo di Firenze. Il Templum Vaticanum suscitò grande clamore nel mondo dell'arte dell'epoca. Berlin Kat. 2678; Fowler 122; Millard Italian Books 38.

Venduto € 3.750,00

Tel: 06 87765672