Roma, giovedì 20 giugno 2019

72

Macer Floridus (o Emilio), [pseudonimo di Odo di Meung?]

Macri philosophi De virtutibus herbarum et qualitatibus speciebus noviter inventus ac impressus, 1508

Venezia, Bernardino dei Vitali, 1508. In 4°. Testo in carattere romano, spazi per capilettera con letterine guida, 2 iniziali dipinte, glosse di mano antica e qualche sottolineatura, in fine volume un indice manoscritto delle piante descritte nel testo, foro di tarlo su circa 30 carte che in alcuni casi lede lo specchio di stampa, legatura in pergamena dell’epoca, titolo manoscritto al dorso, macchie leggere ai piatti.

Importante erbario in seconda edizione rara uscita dai torchi di Bernadino dei Vitali, apparentemente una ristampa della edizione del 1506 di questo popolare poema didattico medievale, una descrizione in esametri latini di moltissime piante e delle loro proprietà. L’opera, attribuita ad Oddóne di Meung, detto Macer, scrittore francese attivo nella prima metà del secolo XI, era utilizzata nelle scuole di medicina, specie in quella salernitana.

Venduto € 1.875,00

Tel: 06 87765672