Roma, giovedì 20 giugno 2019

104

Tito Livio

Heroides epistolae, cun interpretibus Hubertino Crescent. et Iano Parrhasio, 1547

Venezia, Eredi di Lucantonio Giunta, 1547. In 2°. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, alla carta 3G3 correzione al testo tramite tassello cartaceo incollato al margine bianco, riparazioni al margine interno bianco dei primi fascicoli e di alcune carte degli ultimi, fioriture, qualche carta brunita, manca l'ultima carta del fascicolo 3 bianca, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, piccole mancanze alle estremità dei piatti, qualche macchia. Firma di appartenenza al frontespizio e sull'ultima carta.

Bella edizione in  grande formato. La prima edizione della traduzione e commento di Nardi è del 1540. Adams L1362.

Stima

€ 400 - 500

Tel: 06 87765672