Roma, giovedì 20 giugno 2019

97

Sansovino, Francesco

L'Institutioni Imperiali del sacratissimo Prencipe Giustiniano tradotte in volgare, 1552

Venezia, Bartolomeo Cesano, 1552. In 4°. Ritratto xilografico di Sansovino al frontespizio, entro cornice ovale, iniziali e fregi xilografici, legatura coeva in cartone alla rustica con titolo al dorso. Note di possesso manoscritte al frontespizio e al primo foglio di guardia, sec.XVIII.

Rara edizione originale, con dedica a Cosimo de' Medici, definito come "il più liberale, e il più giusto Prencipe che hoggidi viva". Opera divisa in IV libri, imprescindibile testo giuridico e politico a fondamento della moderna scienza politica.

Venduto € 437,50

Tel: 06 87765672