Tout de Suite / Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 Dicembre 2025, ore 15:00 • Milano

1015

Remo Brindisi

(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

Il pastore (La famiglia), 1949

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.096

olio su tela
cm 100 x 70
Firmato in basso a sinistra: Brindisi
Firmato e datato al verso: Brindisi 49

Provenienza

Milano, Galleria del Naviglio (etichetta al retro);
Roma, Galleria Zanini (timbro al retro)

Milano, Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea "Natale dell'Arte", Palazzo dell'Arengario, dicembre 1949 (etichetta al retro);
Torino, L'arte in vetrina - Mostra Nazionale, Ente Provinciale Turismo, s.d. (etichetta al retro);
Parigi, La Jeune Peinture Italienne, Centre d'Art Italiene, maggio - giugno 1951 (etichetta al retro)