Tout de Suite / Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 Dicembre 2025, ore 15:00 • Milano

1016

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)

Il fuoco (Donna alla fornace), 1949/'50

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 11.490

olio su tela
cm 90 x 70
Firmato in basso a destra: Cantatore, preceduto dalla sigla V&D nel mattone

Il dipinto fu commissionato dall'industriale Giuseppe Verzocchi per un progetto di dipinti sul tema del Fuoco, a prosecuzione dell'altro sul tema del Lavoro.

Provenienza

Collezione Giuseppe Verzocchi;Roma, eredi Verzocchi