Stima
€ 5.000 - 7.000
Lotto venduto
€ 11.490
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 90 x 70
Firmato in basso a destra: Cantatore, preceduto dalla sigla V&D nel mattone
Il dipinto fu commissionato dall'industriale Giuseppe Verzocchi per un progetto di dipinti sul tema del Fuoco, a prosecuzione dell'altro sul tema del Lavoro.
Provenienza