Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 • Roma

103

Litografia - Poster - Ray, Man

(Filadelfia 1890 - Parigi 1976)

La Montagna di Cristallo Varese, Astrid, 1971, 70x50 cm.

Stima

€ 700 - 900

Litografia originale in bianco e nero e un colore firmata e numerata dall’artista. Tiratura di 70 esemplari numerati. Allegato: Richter Hans (a cura di), Man Ray, Torino, Galleria D’Arte Gissi, 1972; cm. 16x16, brossura, pp. [42], 34 illustrazioni a colori e in bianco e nero con riproduzioni fotografiche di multipli, sculture, dipinti e fotografie dell’artista. A pag. [25] è riprodotto in bianco e nero un esemplare della litografia “La Montagna di Cristallo”. [Bibliografia: Man Ray, “Opera Grafica”, Varese, Marconi, 1976: vol. I n. 76]. - Unito: MAN RAY [Emmanuel Rudsitzky] (Filadelfia 1890 - Parigi 1976), Danger, London, Hannover Gallery, [stampa: Sergio Tosi - Milano], senza data [1969], 70x50 cm, poster fotografico stampato in bianco e nero edito in occasione della mostra tenutasi alla Hannover Gallery di Londra nel 1969. Graphic design a cura di Sergio Tosi.

Condition report