Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

355

Ritratto di un Gentiluomo di Camera, Metà del XVIII Secolo

Stima

€ 1.200 - 1.500

Regno di Napoli
dimensioni 87 xx 117,5 cm.
Dipinto ad olio su tela di buone dimensioni, eseguito con mano sicura e buona qualità pittorica.Effigiante il ritratto a busto intero di un Gentiluomo di Camera del Regno di Napoli, colto in posa solenne: nella mano sinistra regge uno scettro, mentre con l’altra sostiene un panneggio; sul lato, una feluca (o tricorno) elegantemente appoggiata a un capitello. Sul petto è visibile un ordine cavalleresco. Difetti al colore nelle mani. Sul retro della tela è presente un rattoppo/restauro in alto a destra, parzialmente visibile anche sul fronte, ma limitato allo sfondo e non interessando la figura principale. Privo di cornice.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.