dimensioni 87 xx 117,5 cm.
Dipinto ad olio su tela di buone dimensioni, eseguito con mano sicura e buona qualità pittorica.Effigiante il ritratto a busto intero di un Gentiluomo di Camera del Regno di Napoli, colto in posa solenne: nella mano sinistra regge uno scettro, mentre con l’altra sostiene un panneggio; sul lato, una feluca (o tricorno) elegantemente appoggiata a un capitello. Sul petto è visibile un ordine cavalleresco. Difetti al colore nelle mani. Sul retro della tela è presente un rattoppo/restauro in alto a destra, parzialmente visibile anche sul fronte, ma limitato allo sfondo e non interessando la figura principale. Privo di cornice.
Condition report