Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

333

Keeling, Edward Allis (1885–1975), Secondo quarto del XX Secolo

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 4.000

Gran Bretagna
altezza circa 104 cm.
Completa uniforme diplomatica da Ambasciatore (Ministro Plenipotenziario), composta da feluca in panno nero con coccarda in seta nera e piume di struzzo bianche. All’interno, cuffia in seta bianca con timbro in oro dei sarti “Lesley & Roberts, Hanover Square (London)”. Frac in finissimo tessuto color bruno, con sontuosa decorazione in canutiglia dorata e bottoni dorati recanti lo stemma reale britannico con l’Ordine della Giarrettiera. All’interno è presente l’etichetta dello stesso sarto, con annotazione manoscritta: “His Ecc. E. Keeling”. Completa l’insieme un paio di pantaloni.