505
Eccezionale cimelio storico; Fucile d’onore di Boutet, Mod. 1777 / An IX, primo tipo, fine del XVIII Sec.
Stima
€ 12.000 - 15.000
Lotto venduto
€ 13.375
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 151 cm.
Canna tonda liscia, sulla culatta punzoni "RF", "XB", "L" e "PB" (presente anche altro punzone ellittico poco leggibile), di seguito firmato a bulino "Ent.se Boutet" (resti). Batteria a pietra focaia con bacinetto a tubetto girevole in ottone, cartella firmata in stampatello maiuscolo "MANUF.re A VERSAILLES" e punzonata in un rettangolo sotto la molla della martellina "BOUTET", inoltre è presente un'ulteriore punzone ovale "B N °1". Cassa intera in noce, calcio con poggiaguancia. Fornimenti in argento (in patina); la contropiastra con tre punzoni . Al calcio scudetto in argento in patina recante la dedica “Le 1.er Consul au C.en Simon Charnier G.dier a la 3 1/2 B.de de lagne. Le 21 Ge.al sur les hauteurs de Savonne il enfoca aver plusieurs de ses cama.des une colonne de 600 home qui mise en deroute fut faite pris.ere de guerre". Bacchetta originale in ferro. Con il suo brevetto d'onore per il conferimento del fucile; su pergamena, splendidamente conservata e firmata da Bonaparte, Hugues Maret e Alexandre Berthier; in cornice dorata e sotto vetro. Inoltre il brevetto da cavaliere dell'ordine della Legion D'Onore, su pergamena, in croniche dorata e sotto vetro.