Stima
€ 350 - 550
Lotto venduto
€ 1.375
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 75 cm.
Lama larga, lievemente curva a un filo con controfilo, dorso a bacchetta, marcata "E.S. JUNG" e datata "1861", fornimenti in ferro con piccolo elso marcato "V", due valve e tre rami di guardia marcati "K.M." e "E. S. JUNG", con targhetta in ottone recante il numero "351". Impugnatura con cappetta lunga liscia in ferro, rivestita in pelle di pesce e avvolta da trecciola in rame (minime mancanze). Fodero in cuoio nero, puntale e cappa in ferro recanti lo stesso numero "351". Taschetta in cuoio.