Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

72

Sciabola da abbordaggio Mod. 1858, 1861

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 1.375

Austria
lunghezza 75 cm.
Lama larga, lievemente curva a un filo con controfilo, dorso a bacchetta, marcata "E.S. JUNG" e datata "1861", fornimenti in ferro con piccolo elso marcato "V", due valve e tre rami di guardia marcati "K.M." e "E. S. JUNG", con targhetta in ottone recante il numero "351". Impugnatura con cappetta lunga liscia in ferro, rivestita in pelle di pesce e avvolta da trecciola in rame (minime mancanze). Fodero in cuoio nero, puntale e cappa in ferro recanti lo stesso numero "351". Taschetta in cuoio.