Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

76

Spada da funzionario mod. 1849, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 350 - 450

Lotto venduto

€ 438

Austria
lunghezza 86.7 cm.
Lama dritta, a un filo e controfilo, con sguscio centrale e incisioni all'acquaforte. Fornimento in ottone, pelta traforata con aquila imperiale, pomo con testa di leone, guancette in madreperla con ghiera marcata "VIRIBUS UNITIS". Fodero in cuoio con fornimenti in ottone, incisi a motivi floreali.