Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

163

Spadone da ufficiale di Stato Maggiore Generale della Guardia Civica Mod. 1847, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 700 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.125

Stato Pontificio
lunghezza 98 cm.
Lama dritta a un filo, punta e breve controfilo, doppiamente sgusciata, recante al forte il motto "VIVA PIO IX" fra trofei sul lato di terza e con incisioni a trofei e fiorami su quello di quarta. Fornimento in ottone dorato con ampia coccia lavorata in rilievo a motivi architettonici, il ramo principale di guardia decorato in rilievo e munito di altri tre rami terminanti a ricciolo. La guardia con tipica terminazione biforcata e pomo a testa di leone. Impugnatura in corno bruno con trecciola e filo d'ottone. Fodero in ferro verniciato nero con fornimenti in ottone, due campanelle.