163
Spadone da ufficiale di Stato Maggiore Generale della Guardia Civica Mod. 1847, Metà del XIX Secolo
Stima
€ 700 - 1.200
Lotto venduto
€ 1.125
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 98 cm.
Lama dritta a un filo, punta e breve controfilo, doppiamente sgusciata, recante al forte il motto "VIVA PIO IX" fra trofei sul lato di terza e con incisioni a trofei e fiorami su quello di quarta. Fornimento in ottone dorato con ampia coccia lavorata in rilievo a motivi architettonici, il ramo principale di guardia decorato in rilievo e munito di altri tre rami terminanti a ricciolo. La guardia con tipica terminazione biforcata e pomo a testa di leone. Impugnatura in corno bruno con trecciola e filo d'ottone. Fodero in ferro verniciato nero con fornimenti in ottone, due campanelle.