Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

560

Batteria alla fiorentina da fucile del Cerboncelli, Metà del XVIII Secolo

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 500

Anghiari
lunghezza 15 cm.
Cartella, collo del cane e della martellina piatti, elegantemente incisa a volute e con un rustico casolare alla coda. Scodellino scorrevole. Firmata in corsivo all'interno "Il Cerboncelli Anghiari".