Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

564

Batteria alla fiorentina da fucile, XVIII Secolo

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 350

Toscana
lunghezza 15 cm.
Cartella bombata, incisa a fiorami ed intagliata alla coda con bel mascherone. Collo del cane e della martellina con incisioni en suite. Copriscodellino scorrevole intagliato a forma di testa stilizzata. Dispositivo di scatto a cassetta.