Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

566

Batteria alla fiorentina da fucile firmata Minghiella, Metà del XVIII Secolo

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 475

Toscana
lunghezza 15 cm.
Cartella bombata, intagliata con figure muliebri (alcune decorazioni leggermente sbiadite), le viti con mascheroni, il collo del cane con grosso profilo di figura umana. All'interno firmata in corsivo "Minghiella".