Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

200

Sipar, Seconda metà del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 500

Indopersia
diametro 36.4 cm.
In ferro, di forma circolare convessa. Nella parte centrale quattro borchie semisferiche con base lavorata a serie di figure simili a campane; tutta la superficie decorata in oro (alcune mancanze) a fini volute floreali; completano la decorazione degli inserti in ottone ben lavorato a figure animali ed elementi floreali, fissati con piccoli rivetti in ferro, queste figure presentano anche incisioni sulla superficie. Il bordo orlato presenta una frontiera interna in rilievo e strutturata come le basi delle rosette. Nella parte interna quattro anelli fissati su occhielli in ferro faccettati, uno con resti del rivestimento interno in tessuto.