Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

176

Sciabola, fine del XVIII Sec.

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.188

Francia
lunghezza 106 cm.
Lama curva a un filo, punta e controfilo; sgusciata su tutta la lunghezza, in parte brunita e decorata a trofei, volutine e profili in oro. Elsa con guardia a staffa, intagliata con un fiore sulle alette fermafodero. Braccio di parata a ricciolo. Cappetta in ottone intera, terminante in un elmo piumato. Impugnatura a spire rivestita in marocchino marrone.