Stima
€ 500 - 800
Lotto venduto
€ 1.125
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 101 cm.
Lama curva a un filo con controfilo, con ampio sguscio centrale e profonda scanalatura sotto il dorso; la prima parte incisa a bande, con motivi floreali e il motto “Pro Deo et Patria” su entrambi i lati. Dorso inciso con una freccia. Fornimento in ottone con guardia a tre rami e cappetta lunga e liscia, recante un punzone a stella. Impugnatura in legno rivestita di cuoio (mancanze) con trecciola metallica. Fodero in ferro annerito con due anelli di sospensione. Rara.