Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

178

Interessante sciabola da ufficiale di cavalleria sul tipo AN XI francese, circa 1815

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.125

Germania
lunghezza 101 cm.
Lama curva a un filo con controfilo, con ampio sguscio centrale e profonda scanalatura sotto il dorso; la prima parte incisa a bande, con motivi floreali e il motto “Pro Deo et Patria” su entrambi i lati. Dorso inciso con una freccia. Fornimento in ottone con guardia a tre rami e cappetta lunga e liscia, recante un punzone a stella. Impugnatura in legno rivestita di cuoio (mancanze) con trecciola metallica. Fodero in ferro annerito con due anelli di sospensione. Rara.