Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

143

Sciabola, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 300 - 500

Italia
lunghezza 96.5 cm.
Lama curva sgusciata, a un filo, punta e controfilo; tallone. Fornimento in ottone con braccio di parata a ricciolo e guardia bombata. Cappetta lunga in ottone con sommità a bottone ellittico. Impugnatura in legno rivestita di cuoio (mancanze e difetti). Fodero in ferro con una fascetta in ottone munita di campanella ovale.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.