Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

502

Raro fucile a pietra focaia, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.875

Versailles
lunghezza 103 cm.
Canna rigata, di forma tonda con camera di scoppio ottagonale, questa recante marcatura "DT" e un'altra poco visibile; mirino in ottone, cal. 17.8 mm. Batteria a pietra focaia, cartella leggermente tondeggiante con marcatura della manifattura di Versailles; resti di due punzoni e scodellino in ottone; manca la ganascia superiore del cane. Cassa intera in legno in buono stato di conservazione. Fornimenti in ottone, fascetta rettangolare al codolo inferiore del ponticello. Bacchetta in ferro.