Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

341

Rara corazza Corsi, primo quarto del XX Sec.

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.250

Regno d'Italia
altezza 50 cm.
Strutturata a cinque pesanti piastre in ferro tinto in color grigio-verde (mancanze); queste sono tenute cinghie in canapa con rivetti in ferro. Resti di coietti.