Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

342

Carlo Alberto Savoia, Secondo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 425

Regno di Sardegna
dimensioni 3.2 x 2.8 cm.
Miniatura in smalto policromo su rame. Ritratto del re in uniforme da generale dell’Esercito di Sardegna. Sull’uniforme porta il piccolo collare e la placca dell’Ordine Supremo della Santissima Annunziata, la croce dell’Ordine Militare di Maria Teresa (Austria), la croce dell’Ordine di San Giorgio (Russia) e la croce dell’Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro.