Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

503

Rara carabina da fanteria Mod. 1793, "Carabina di Versailles", 1800 circa

Stima

€ 2.500 - 3.500

Versailles
lunghezza 102.5 cm.
Canna di forma ottagonale rigata (anima con pitting, rigatura visibile), alla camera di scoppio due punzoni e breve scanalatura, quest'ultima si trova anche alla volata, cal. 15 mm. Batteria a pietra focaia, cartella marcata "MANUF.RE VERSAILLES" (non perfettamente leggibile); scodellino in ottone, meccanica ben funzionante. Cassa intera in legno (alcuni difetti e piccoli restauri) con fornimenti in ottone e bacchetta in ferro. Gli elementi in ferro con zone di pitting.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.