Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

26

Fucile della k.k. Hofburgwache a luminello, 1840

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.625

Austria
lunghezza 134 cm.
Canna liscia a due ordini: prima ottagonale, datata “1840” e marcata “3”, con punzone imperiale e altri punzoni sul lato destro; poi tonda e dotata di attacco per baionetta; calibro 15,5 mm. Codetta datata en suite e contraddistinta dal numero “101”. Batteria a luminello con molla anteriore (dopo il 1840 sostituita dal sistema Augustin). Cassa intera in legno con fornimenti in ottone (bocchino provvisto di mirino); sul dorso scudetto in ottone con monogramma imperiale “F J” sormontato da corona; bacchetta in ferro e cinghia in cuoio bianco. Molto raro.