Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

27

Carabina da ussari Mod. 1798, Inizio del XIX Secolo

Stima

€ 1.200 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.250

Austria
lunghezza 85 cm.
Canna tonda, liscia, con fianchi lievemente appiattiti alla culatta e punzone "IP"; calibro 17,6 mm. Codetta con traguardo. Batteria a pietra focaia con cartella piatta, provvista di sicura; scodellino in ottone. Cassa intera in legno con fornimenti in ottone (punzoni). Reggicanna con mirino. Barra da sella con anello e relativa fascetta in ferro. Molto rara.