Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

180

Spada da ufficiale di marina di Selby, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 625

Portsmouth
lunghezza 89 cm.
Lama lievemente curva a un filo con controfilo, con ampio sguscio centrale e costolatura mediana verso il debole; la prima parte incisa a bulino con stemma reale con ancora sormontata da corona, motivi floreali e il nome del fabbricante “SELBY HIGH ST. PORTSMOUTH”. Tallone inciso a motivi floreali e geometrici con proof mark rimesso in ottone. Fornimento in bronzo dorato: coccia con ancora sotto corona, valva posteriore pieghevole, pomo a testa di leone; impugnatura in legno rivestita di pelle di pesce con trecciola metallica. Dragona da ufficiale. Fodero in cuoio con fornimenti in bronzo dorato (lacune alla doratura), la cappa marcata con lo stesso fabbricante. Insieme al cinturone in cuoio con fibbia recante l’ancora coronata fra fronde d’alloro.