Stima
€ 1.800 - 2.500
Lotto venduto
€ 2.250
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
altezza 42 kabuto, 25 mempo cm.
Coppo in ferro di forma tipica, a piccola cresta, con lacca marrone (danni e piccole mancanze); ai lati wakidate in legno dorato a forma di corno. Mabezashi con maedate dorato a forma di pettine. Hineno shikoro a cinque lame allacciate kon-ito sugake odoshi e piccoli fukegaeshi. Interno con cuffia di cotone color blu (danni). Ressei mempo con naso amovibile (non pertinente) a lacca marrone. Yodarekeke a cinque lame allacciate in kebiki kon-ito odoshi. Supporto non incluso.