Stima
€ 2.500 - 4.000
Lotto venduto
€ 7.250
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
altezza as shown circa 160 cm.
Kabuto con hachi in ferro a trentadue piastre con bordo rilevato, rivestite in lacca nera. Tehen-no-kanamono lavorato in tre elementi principali, con bordo ben sagomato. Mabizashi laccato en suite con il coppo, l'interno in lacca rossa. Tsunomoto lungo. Fukigaeshi recanti Maru-ni Kyumai-sasa-mon dorato. Shikoro a quattro lame in ferro con allacciatura color blu, in stile Sugake. Elmo completo di Ukebari e Shinobi-no-o di vecchia produzione. Accompagnato da un Maedate in legno laccato oro in stile Omodaka (punta di freccia). Elegante Men-yoroi del tipo Menoshita-men, in ferro, laccato color bruno-nero, con grande naso rimovibile e folti mustacchi. Bocca aperta del tipo senza denti. Dotato di Yadome lungo le guance e di Odayori-no-kugi nel mento. Yodarekake composto da tre lame in ferro, laccate en suite. Interno della maschera laccato rosso lucido. Nimai-do (busto in due piastre) in stile Okegawa (a botte) con nervature longitudinali. Sul petto Saihai-zuke-no-kan con base decorata a crisantemo. Al dorso attacco per Hata-sashimono (asta per il sashimono) completo del raro Ukezutsu, difficile da trovare sulle armature. Kusazuri a cinque elementi con allacciature abbinate con il resto dei componenti. L'armatura fornita anche di Sode, Kote, Haidate e Suneate. Questi tutti sempre con allacciatura blu e piastre laccate in colore nero o bruno-nero. I tessuti di Kote e Haidate e suneate presentano le medesime decorazioni con pattern di fiori filati in color oro. Qualche segno del tempo e lievi mancanze alle lacche. I tessuti dei vari componenti presentano usura in vari punti e talvolta sfilacciature. Segni di usura e danni anche ai lacci e al shinobi-no-o. L'armatura è fornita con un Yoroi-bitsu di vecchia produzione in legno e metallo. Il manichino non è incluso.