Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

235

Kris, XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 188

Bali
lunghezza 49 cm.
Lama dritta a due fili ondulati in fine pamor, la base intagliata e con brevi profonde scanalature. Ukiran in legno intagliato, mendak in argento. Completo di warangka in legno.